Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Военное дело

22 Декабрь 2013, 13:55:41
Блок с содержанием первого сообщения
Сравним результаты боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994) Кто достиг поставленных целей, а кто потерпел больший провал?
В обоих случаях наступавшие, так или иначе, потерпели поражение.

[attach=1]
Сражение в Могадишо

[attach=2]
Ноябрьский штурм Грозного силами Временного совета

Там боестолкновения были не везде. Как мне рассказывал житель города танки пришли в город и встали. Пока все было тихо, антидудаевские ополченцы разбрелись кто куда, некоторые даже начали мародерствовать. Пошло несколько часов, прежде чем потихоньку стали жечь танки .

Вот кстати еще одна версия случившегося: Набирали чисто профессиональные экипажи, – рассказывал мне Андрей. – Офицеры, прапорщики, солдат ы, отслужившие свой срок службы. Экипажи у нас получались либо смешанные, либо чисто офицерские, и этот факт кое о чем сказал.
Машины, которые мы должны были вводить в Грозный под флагами оппозиции Дудаеву, оказались Т-72 самых первых выпусков. Для них даже динамическая защита не предусматривалась – та, которая разрушает кумулятивную струю гранат РПГ. Пушки пристреляны не были, а у некоторых танков вообще оказались неисправны.
Получалось, что нас бросали на некое заклание. Однако тогда в эти тонкости мы не вникали и постарались хоть как-то дополнительно защитить свои машины. Внешние баки не заправили, работали на внутренних, лишний боекомплект убрали, ящики ЗИП заполнили камнями и песком, к корпусам тоже ящики и мешки с песком приторочили, еще кое-какие хитрости применили. И пошли на войну...
Центр города заняли без проблем и без потерь. Встали, ждем дальнейших приказаний. А их нет, пехота мечется. Ситуация сложилась в отдельных местах вообще анекдотичная. Сначала дудаевцы нашим танки стам дружно в плен сдались, а потом, кормить пленных нечем, наши им «дружно сдались». Никто никого не обижал, в морду не бил.
А что танки ? В Грозный вошло 27 машин. Сожгли в итоге 23 танка. Однако погибло всего четыре экипажа – все, увы, чисто солдат ские. В живых осталось 19 экипажей – 57 человек, хотя были и тяжело раненые. Четыре танка, в том числе и мой, остались абсолютно целы, вышли из города, вывезли на броне массу народа. Экипажи всех уцелевших машин чисто офицерские.
Мой Т-72 находился в шестистах метрах от президентского дворца. И нам даже пришлось вести дуэль с Т-72 «армии Дудаева». По нашей машине было сделано три выстрела, и все мимо. Мы сделали три ответных выстрела, и последним башню их танка своротили. У моего товарища было четыре прямых попадания из РПГ, но ни одного пробития. Он вышел из боя! Даже примитивная защита спасла и машину, и экипаж. А если бы все было как полагается по бронетанковой науке?

Об одном и другом бое можно посмотреть в Википедии
Ссылка на Сражение в Могадишо тут
Ссылка на штурм Грозного силами Временного совета тут

Ссылка
Страницы: 1 2 [3] 4   Вниз

Автор [EN] [PL] [ES] [PT] [IT] [DE] [FR] [NL] [TR] [SR] [AR] [RU] Тема: Сравним результаты боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994)  (Прочитано 8991 раз)

Tweet
Опубликовать

HerrBorman

• Набирает вес
  • **
  • Страна: ru

Производственная компания БП-Сфера
    А их любимые С-130 в воздухе летали?

Нет. С130 - это транспортник. А самолет огневой поддержки AC130
    - Как тебя понимать?
    - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

ЛысыйЕж

• Набирает вес
    • **
    • Страна: ua

Нет. С130 - это транспортник. А самолет огневой поддержки AC130

Точно, благодарю за поправку.
      Итак. Американцы пошли в город, кишащий боевиками с автоматами и "мирными жителями" с камнями без бронетехники (в известном смысле), без нормальной поддержки с воздуха, без предворительного планирования и подготовки, при этом потеряли 18 человек убитыми и 80 ранеными и 2 вертолёта. Свою цель - взять в плен главарей боевиков - они выполнили. При этом разнесли в пепел то, что осталось от города и сделали героями, как минимум в 20 раз больше врагов. И это ещё не считая рааненых африканцев.
      Вот только выводы правительство США сделало такие: 1000 африканских "обезьян" не стоят жизни 18 американских парней. Посему остальных нудно вывозить и пусть они там себе сами глотки перегрызут.
      Незнаю как кому, а мне такой итог не кажется поражением. Стратегический итог в геополитике США ? Может быть?
      я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну © Баш

wolfАвтор темы

• Набирает вес
      • **

Взял информация о потерях "антидудаевцев" из Википедии:
        500 убитых, 50-200 взятых в плен
        Информация о потерях "дудаевцев" оттуда же:
        Дудаевские потери были существенно ниже, чем у оппозиции: по разным оценкам, исходящим от военных руководителей сепаратистского режима непризнанной Ичкерии (А. Масхадов и М. Мержоев), дудаевцы потеряли от 15 до 20 человек убитыми и до 20-30 бойцов ранеными. Корреспондент "Российской газеты" Л. Бельдюгина писала в декабре 1994 года о 500 погибших с обеих сторон.
        По потерям в сражении в Могадишо информацию взял тоже из Википедии:
        США: 18 погибших, 84 раненых, 1 военнопленный
        Малайзия: 1 погибший, 7 раненых
        Пакистан: 2 раненых
        Сомали (в том числе гражданские лица) (данные США )
        Предположительно 1500—3000 убитых
        Сомали (данные Сомали): 315-500 погибших, более 1000 раненых, 21 военнопленный.

По-моему, все очевидно. Результат действий "антиайдидовцев" в Могадишо более успешен, чем "антидудаевцев" в Грозном. Но интересно другое. "Антиайдидовцы" готовились к операции не так тщательно (не рассчитывали на бой в несколько дней), как "антидудаевцы". Хотя в Грозном тоже не рассчитывали на ожесточенное сопротивление...
        Познавший самого себя - собственный палач. :violent-smiley-007:

ЛысыйЕж

• Набирает вес
        • **

"Антиайдидовцы" готовились к операции не так тщательно (не рассчитывали на бой в несколько дней), как "антидудаевцы".

Они вообще ожидали "лёгкой прогулки", но получилось наоборот. Однако тем больше им почёта и славы - своё испытание они выдержали с честью.
          "Антидудаевцы" тоже вышли, что называется на "пафосе", за что и получили, но, в отличии от амеров, показали себя не с лучшей стороны. Замедте, я не имею в виду российские экипажи танков, оставленные без прикрытия разбежавшейся пехотой, не имеющих связи, чётких задач и т.д. и т.п.

HerrBorman, извините, но Вы нам пока ничего не доказали.
          я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну © Баш

Штирлиц

• Набирает вес
          • **

5 вертушек? позывные или бортовыче номера их можно? Я плохо владею темой ибо знаю только о двух: "Супер6-1" и "Супер6-4"

Супер 6-1 - сбит РПГ;
            Супер 6-4 - аналогично;
            Супер 6-8 - при эвакуации экипажа 61 поврежден, до аэродрома добрался (неремонтопригоден);
            Супер 6-2 - подбит РПГ, аварийно сел, экипаж эвакуирован летчиками бывшего 68 на резервной машине
            Супер 6-6 - при попытке сброса боеприпасов поврежден, до базы дотянул (неремонтопригоден).
            Революцию задумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. Отто фон Бисмарк
            Эту страну не исправить. Господь жги!

HerrBorman

• Набирает вес
            • **

Штирлиц Благодарю за информацию. В такие тонкости посвящен не был.
              ЛысыйЕж я привел свое мнение исходя из потерь, уровня подготовки задействованных сил и степени планирования операций.

В первом случае речи, о захвате города не шло, слива инфы противоположной стороне не было, стратегического значения операция не имела, Айдиду только на руку было, что амеры устраняли его конкурентов, операция звершилась только благодаря экстренному вводу в бой дополнительных сил, которые вообще не предполагалось привлекать.

Во-втором случае, полный предварительный слив инфы противостоящей стороне нивелировал все проведенное планирование, уровень подготовки противостоящей стороны был равен или несколько выше нападающих. При этом, отсутствие авиационной составляющей у нападавших говорит о том, что стремились провести захват с минимальными разрушениями инфраструктуры и уровнем сторонних жертв.

Ну и еще, писал ранее, если амеры действовали в составе готовых подразделений, то в грозном российскую сторону представляла "сборная солянка". И это не ошибка планирования, а политическое решение, принятое независимо от военных.
              - Как тебя понимать?
              - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

Штирлиц

• Набирает вес
              • **

И это не ошибка планирования, а политическое решение, принятое независимо от военных.

Причем планировалась не война , а "восстановление конституционного строя". Надеялись, что пригонят колонну танков - все испугаются и побегут каяться...

Благодарю за информацию. В такие тонкости посвящен не был.

Так завсегда пожалуйста
                Революцию задумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. Отто фон Бисмарк
                Эту страну не исправить. Господь жги!

ЛысыйЕж

• Набирает вес
                • **

Супер 6-1 - сбит РПГ;
                  Супер 6-4 - аналогично;
                  Супер 6-8 - при эвакуации экипажа 61 поврежден, до аэродрома добрался (неремонтопригоден);
                  Супер 6-2 - подбит РПГ, аварийно сел, экипаж эвакуирован летчиками бывшего 68 на резервной машине
                  Супер 6-6 - при попытке сброса боеприпасов поврежден, до базы дотянул (неремонтопригоден).

Было-было такое, согласен теперь.

В первом случае речи, о захвате города не шло, слива инфы противоположной стороне не было, стратегического значения операция не имела, Айдиду только на руку было, что амеры устраняли его конкурентов, операция звершилась только благодаря экстренному вводу в бой дополнительных сил, которые вообще не предполагалось привлекать.

Во-втором случае, полный предварительный слив инфы противостоящей стороне нивелировал все проведенное планирование, уровень подготовки противостоящей стороны был равен или несколько выше нападающих. При этом, отсутствие авиационной составляющей у нападавших говорит о том, что стремились провести захват с минимальными разрушениями инфраструктуры и уровнем сторонних жертв.

На руку Айдиду... откуда Вы знаете что ему было на руку. Если бы у Вас пленили Ваших сторонников, обладающей важной инфой Вы бы обрадовались?
                  Уровень потерь: 18 против, ну ладно 300 у амеров; и 500 против 500 у "чехов". Так кто ложанулся?
                  Не хотели город разрушать? Вводя при этом в него танки ... да-да. И вертушки над Грозным 26 ноября должны были быть, с теми же российскими экипажами, только нет данных о том летали-ли они вообще.
                  А опровдание типа: нуууу, там о нас всю инфу слили, и вообще, у дудаевцев рпг заколдованные - не канают, ибо я могу сказать: айдидовцев было больше, они действовали в свсоём родном городе, и на их стороне был злой шаман.

HerrBorman

• Набирает вес
                  • **

откуда Вы знаете что ему было на руку

А откуда вы знаете, что не на руку?

500 против 500 у "чехов". Так кто ложанулся?

Что бы это определить нужно знать численность группировок. Пиндосовскую мы знаем и определено, что безвозвратные потери составили 10%, санитарные 40%, общие 50%. Айдидовская группировка тоже известна, общие потери 30%. Теперь хотелось бы узнать численность российской группировки и численность чехов.
                    - Как тебя понимать?

ЛысыйЕж

• Набирает вес
                    • **

А откуда вы знаете, что не на руку?

Как и вы Знать-не знаю

Что бы это определить нужно знать численность группировок. Пиндосовскую мы знаем и определено, что безвозвратные потери составили 10%, санитарные 40%, общие 50%. Айдидовская группировка тоже известна, общие потери 30%. Теперь хотелось бы узнать численность российской группировки и численность чехов.

А сколько трупов айдидовцев на одного убитого джиая? Это я о численном перевесе. Огромном численном перевесе. При котором как бы пиндосов должны были вообще в пыль стереть.
                      И маааааасенькое такое замечание - 26 числа в Грозный входила не российская групировка. Российские военнослужащие там были, но войска, в целом, нет. Чеченцы воевали с чеченцами. Ну это к слову. Что б Вы знали просто.

Да и ещё, HerrBorman, Вы айдидовцев как посчитали, ну, я имею в виду общее количество? Милицию или весь город или как?

HerrBorman

• Набирает вес
                      • **

Оказывается, в группе вторжения были 4 "котика".
                        - Как тебя понимать?

wolfАвтор темы

• Набирает вес
                        • **

Оказывается, в группе вторжения были 4 "котика".

Классическая "четверка", заимствованная у SAS.

HerrBorman

• Набирает вес
                          • **

Классическая "четверка", заимствованная у SAS.

SEAL's эту тактику не используют. В статье которая есть тут написано про 6-ю команду. Это - противотеррористы, специалисты по штурму укрепленных объектов и освобождению заложников. Кроме того, часть 6-й ТАТ, на ротационной основе, входит в "Красную команду". Непонятно, что они вообще там делали.
                            - Как тебя понимать?

wolfАвтор темы

• Набирает вес
                            • **

Непонятно, что они вообще там делали.

Может, в качестве эдакого "кинжала" операции? Так сказать, бить точно в сердце.

HerrBorman

• Набирает вес
                              • **

Может, в качестве эдакого "кинжала" операции? Так сказать, бить точно в сердце.

Для этого Дельта была.
                                Это первая статья про те события, а я их просмотрел не мало, где упомянуто про котиков.
                                - Как тебя понимать?
                                Страницы: 1 2 [3] 4   Вверх

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Наберите символы, которые изображены на картинке
                                Прослушать / Запросить другое изображение
                                Наберите символы, которые изображены на картинке:
                                Сколько будет двадцать два плюс одиннадцать? (ответ цифрами):