Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Военное дело

20 Сентябрь 2013, 23:17:17
Блок с содержанием первого сообщения
Сравним результаты боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994) Кто достиг поставленных целей, а кто потерпел больший провал?
В обоих случаях наступавшие, так или иначе, потерпели поражение.

[attach=1]
Сражение в Могадишо

[attach=2]
Ноябрьский штурм Грозного силами Временного совета

Там боестолкновения были не везде. Как мне рассказывал житель города танки пришли в город и встали. Пока все было тихо, антидудаевские ополченцы разбрелись кто куда, некоторые даже начали мародерствовать. Пошло несколько часов, прежде чем потихоньку стали жечь танки .

Вот кстати еще одна версия случившегося: Набирали чисто профессиональные экипажи, – рассказывал мне Андрей. – Офицеры, прапорщики, солдат ы, отслужившие свой срок службы. Экипажи у нас получались либо смешанные, либо чисто офицерские, и этот факт кое о чем сказал.
Машины, которые мы должны были вводить в Грозный под флагами оппозиции Дудаеву, оказались Т-72 самых первых выпусков. Для них даже динамическая защита не предусматривалась – та, которая разрушает кумулятивную струю гранат РПГ. Пушки пристреляны не были, а у некоторых танков вообще оказались неисправны.
Получалось, что нас бросали на некое заклание. Однако тогда в эти тонкости мы не вникали и постарались хоть как-то дополнительно защитить свои машины. Внешние баки не заправили, работали на внутренних, лишний боекомплект убрали, ящики ЗИП заполнили камнями и песком, к корпусам тоже ящики и мешки с песком приторочили, еще кое-какие хитрости применили. И пошли на войну...
Центр города заняли без проблем и без потерь. Встали, ждем дальнейших приказаний. А их нет, пехота мечется. Ситуация сложилась в отдельных местах вообще анекдотичная. Сначала дудаевцы нашим танки стам дружно в плен сдались, а потом, кормить пленных нечем, наши им «дружно сдались». Никто никого не обижал, в морду не бил.
А что танки ? В Грозный вошло 27 машин. Сожгли в итоге 23 танка. Однако погибло всего четыре экипажа – все, увы, чисто солдат ские. В живых осталось 19 экипажей – 57 человек, хотя были и тяжело раненые. Четыре танка, в том числе и мой, остались абсолютно целы, вышли из города, вывезли на броне массу народа. Экипажи всех уцелевших машин чисто офицерские.
Мой Т-72 находился в шестистах метрах от президентского дворца. И нам даже пришлось вести дуэль с Т-72 «армии Дудаева». По нашей машине было сделано три выстрела, и все мимо. Мы сделали три ответных выстрела, и последним башню их танка своротили. У моего товарища было четыре прямых попадания из РПГ, но ни одного пробития. Он вышел из боя! Даже примитивная защита спасла и машину, и экипаж. А если бы все было как полагается по бронетанковой науке?

Об одном и другом бое можно посмотреть в Википедии
Ссылка на Сражение в Могадишо
Ссылка на штурм Грозного силами Временного совета

Ссылка
Страницы: 1 2 3 [4]   Вниз

Автор Тема: Сравним результаты боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994)  (Прочитано 5935 раз)

wolfАвтор темы

• Набирает вес
  • **
  • Страна: ru

Это первая статья про те события, а я их просмотрел не мало, где упомянуто про котиков.

М. Райан, К. Мэнн, А. Стилуэлл в своей "Энциклопедии СпН" пишут, что "в последние годы Разведчиков Морской пехоты видели в Сомали, Либерии и Боснии".
    Познавший самого себя - собственный палач. :violent-smiley-007:

HerrBorman

• Набирает вес
    • **

М. Райан, К. Мэнн, А. Стилуэлл в своей "Энциклопедии СпН" пишут, что "в последние годы Разведчиков Морской пехоты видели в Сомали, Либерии и Боснии".

Это не много не та категория военнослужащих. Котики к КМП не относятся.
      - Как тебя понимать?
      - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

wolfАвтор темы

• Набирает вес
      • **

Это не много не та категория военнослужащих. Котики к КМП не относятся.

Но эта цитата приведена именно в статье "SEAL ВМС США , Специальные лодочные эскадроны (SBS) и Группы доставки SEAL (SDV), Разведчики морской пехоты", раздел "Разведчики Морской пехоты".
        Хотя, я не понял, наверно. В этой статье говорится обо всех морских СпП.

HerrBorman

• Набирает вес
        • **

Специальные лодочные эскадроны (SBS)

Это вообще британцы.

Разведчики морской пехоты

Это отдельные батальоны в дивизиях КМП, относятся к спецам, но объеденное командование не входят, стоят особняком. Называются UNITED STATES MARINE CORPS FORCE RECONNAISSANCE. Действуют исключительно в интересах КМП.
          - Как тебя понимать?
          - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

wolfАвтор темы

• Набирает вес
          • **

Это вообще британцы.

Оказывается, SBS есть у американцев.
            Команды SBS и SDV
            Ключевое значение во всей системе организации американских военно-морских сил имеют Специальные лодочные эскадроны, именуемые в обиходе "флотом бурых вод". В их обязанности входит использование самых разнообразных плавсредств, от патрульного катера 52 м длиной до 5-метровых каркасных боевых рейдовых надувных лодок, развивающих скорость до 20 узлов. Перед SBS стоят три главных задачи:
            1. Патрулирование и охрана побережья
            ...
            2. Поддержка специальных операций
            ...
            3. Патрулирование и охрана на реках
            ...

Это отдельные батальоны в дивизиях КМП, относятся к спецам, но объеденное командование не входят, стоят особняком. Называются UNITED STATES MARINE CORPS FORCE RECONNAISSANCE. Действуют исключительно в интересах КМП.

Вполне может быть, что, морпехов в Сомали приняли за "котиков"?

HerrBorman

• Набирает вес
            • **

Оказывается, SBS есть у американцев.

Переименовали значит.

Вполне может быть, что, морпехов в Сомали приняли за "котиков"?

Нет. Наименование, численный состав, определены четко.
              - Как тебя понимать?

wolfАвтор темы

• Набирает вес
              • **

Нет. Наименование, численный состав, определены четко.

Я, как и Вы, не встречал ранее упоминание "котиков" в сомалийской кампании. Кстати, в Википедии написано, что "в 1987 г. «Шестая команда» была переформирована в NSWDG (сок. от: United States Naval Special Warfare Development Group — Группа разработки специальных методов ведения боевых действий Соединенных Штатов) также из. как «DEVGRU»(сок. от DEVelopment GRoUp)".
                Получается, что это были бойцы DEVGRU. Но что они там делали, если это учебная часть?
                Страницы: 1 2 3 [4]   Вверх

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Наберите символы, которые изображены на картинке
                Прослушать / Запросить другое изображение
                Наберите символы, которые изображены на картинке:
                Сколько будет двадцать два плюс одиннадцать? (ответ цифрами):