Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Военное дело

01 Август 2016, 19:32:52

Объявления

Блок с содержанием первого сообщения
Сравним результаты боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994) Кто достиг поставленных целей, а кто потерпел больший провал?
В обоих случаях наступавшие, так или иначе, потерпели поражение.

[attach=1]
Сражение в Могадишо

[attach=2]
Ноябрьский штурм Грозного силами Временного совета

Цитировать (выделенное)
Там боестолкновения были не везде. Как мне рассказывал житель города танки пришли в город и встали. Пока все было тихо, антидудаевские ополченцы разбрелись кто куда, некоторые даже начали мародерствовать. Пошло несколько часов, прежде чем потихоньку стали жечь танки .

Вот кстати еще одна версия случившегося: Набирали чисто профессиональные экипажи, – рассказывал мне Андрей. – Офицеры, прапорщики, солдат ы, отслужившие свой срок службы. Экипажи у нас получались либо смешанные, либо чисто офицерские, и этот факт кое о чем сказал.
Машины, которые мы должны были вводить в Грозный под флагами оппозиции Дудаеву, оказались Т-72 самых первых выпусков. Для них даже динамическая защита не предусматривалась – та, которая разрушает кумулятивную струю гранат РПГ. Пушки пристреляны не были, а у некоторых танков вообще оказались неисправны.
Получалось, что нас бросали на некое заклание. Однако тогда в эти тонкости мы не вникали и постарались хоть как-то дополнительно защитить свои машины. Внешние баки не заправили, работали на внутренних, лишний боекомплект убрали, ящики ЗИП заполнили камнями и песком, к корпусам тоже ящики и мешки с песком приторочили, еще кое-какие хитрости применили. И пошли на войну...
Центр города заняли без проблем и без потерь. Встали, ждем дальнейших приказаний. А их нет, пехота мечется. Ситуация сложилась в отдельных местах вообще анекдотичная. Сначала дудаевцы нашим танки стам дружно в плен сдались, а потом, кормить пленных нечем, наши им «дружно сдались». Никто никого не обижал, в морду не бил.
А что танки ? В Грозный вошло 27 машин. Сожгли в итоге 23 танка. Однако погибло всего четыре экипажа – все, увы, чисто солдат ские. В живых осталось 19 экипажей – 57 человек, хотя были и тяжело раненые. Четыре танка, в том числе и мой, остались абсолютно целы, вышли из города, вывезли на броне массу народа. Экипажи всех уцелевших машин чисто офицерские.
Мой Т-72 находился в шестистах метрах от президентского дворца. И нам даже пришлось вести дуэль с Т-72 «армии Дудаева». По нашей машине было сделано три выстрела, и все мимо. Мы сделали три ответных выстрела, и последним башню их танка своротили. У моего товарища было четыре прямых попадания из РПГ, но ни одного пробития. Он вышел из боя! Даже примитивная защита спасла и машину, и экипаж. А если бы все было как полагается по бронетанковой науке?

Об одном и другом бое можно посмотреть в Википедии
Ссылка на Сражение в Могадишо
Ссылка на штурм Грозного силами Временного совета

Ссылка
Текущий рейтинг:
  • Сравним результаты боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994) 5 1
Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вниз

Автор Тема: Сравним результаты боев в Могадишо (3-4.10.1993) и в Грозном (26.11.1994)  (Прочитано 25022 раз)

HerrBorman

• Боец
  • Страна: ru
  • Последнее посещение :
    07 Март 2016, 12:34:40

Цитата: Злой Прапор
      Было бы интересно, вы уж потрудитесь, а мы почитаем и обсудим

Так вроде как уже, хотя бы по уровню задействованных подразделений
      - Как тебя понимать?
      - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

wolfАвтор темы

• Боец
    • Последнее посещение :
      15 Март 2016, 22:24:56

HerrBorman,  "антидудаевцы" потеряли 60 % личного состава, не выполнив при этом поставленную задачу. В сравнении с 11 % потерь "антиайдидовцев" это просто катастрофа.
        Познавший самого себя - собственный палач.

HerrBorman

wolfАвтор темы

HerrBorman

• Боец
      • Последнее посещение :

Колонну расстреляли из стрелкового оружия и РПГ из окон и крыш домов по обе стороны от улицы. Началось беспорядочное отступление, в результате чего получили еще и огонь в спину.

Т.е попала в подготовленную засаду. Уровень планирования, организации и принципов комплектации войск - да, ниже плинтуса.
          - Как тебя понимать?
          - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

Сова

• Молодой
        • *
        • Последнее посещение :
          14 Март 2016, 12:42:55

Я бы не сравнивал операции в Могадишо и операции в Грозном.
            У нас - ополчение против ополчения.
            У них спецназ против местной босоты.

Более корректно как образец проведения армейской спецоперации сравнивать действия американского спецназа в Могадишо и например штурм Альфой дворца Амина в Афганистане.
            Вот тут, увы, по всем статьям, итоги не в пользу американцев.
            Единственное оправдание разве что - наши тщательно готовились, а у американцев решение об операции было принято несколько спонтанно.
            Однако если вспомнить, что наш спецназ вообще не имел опыта столь масштабных операций, то результат вообще вызывает восхищение.

wolfАвтор темы

• Боец
          • Последнее посещение :
            15 Март 2016, 22:24:56

У нас - ополчение против ополчения.
              У них спецназ против местной босоты.

В Грозном вместе с оппозицией участвовали кадровые военные, завербованные ФСК. И противостояли им бывшие советские военные, прошедшие Афганистан и Абхазию.
              Босотой те боевики показаны самими американцами в известном фильме. На самом деле костяк той силы составляла милиция Айдида. А это закаленные головорезы.
              Познавший самого себя - собственный палач.

Штирлиц

• Боец
            • Последнее посещение :
              11 Март 2016, 12:40:28

Босотой те боевики показаны самими американцами в известном фильме.

Знатная "босота"... Они конечно, не супер-пупер профи, но их много и оружие достаточное для города + знание местности...
                Революцию задумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. Отто фон Бисмарк
                Эту страну не исправить. Господь жги!

ЛысыйЕж

• Боец
              • Страна: ua
              • Последнее посещение :
                13 Март 2016, 21:54:05

Ещё такой нюанс: американцы то, цель выполнили - взяли пленных и вывезли их.
                  И вот соотношение потерь: 18 против 1000 (это убитые), как-то на фейк не тянет.
                  Да ещё, а сколько в Могадишо американских танков было подбито? Есть данные?
                  я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну © Баш

Штирлиц

HerrBorman

sarmatian

ЛысыйЕж

• Боец
                • Последнее посещение :

5 вертолетов + какое то количество Хаммеров и грузовиков + малайзийский БТР

5 вертушек? позывные или бортовыче номера их можно? Я плохо владею темой ибо знаю только о двух: "Супер6-1" и "Супер6-4". Хаммеры и грузовики не в счёт, ибо их и из рогатки вывести из строя можно в условиях городского боя. Кстати, а сколько их то на поле боя осталось? А БТР малазийский, мы тут вроде об янки говорили.

Сколько вертолетов подбито над Грозным? Есть данные?

Нет. Нет данных о том насколько они вообще применялись и работали-ли во время операции. Если есть таковые, было бы интерестно лицезреть.
                    Я так понял в Могадишо танков или какой другой пригодной бронетехники у амеров не было?

Насколько помню, целью американцев был захват Айдида

Целью амеров был захват пленных в число которых входил так же и Айдид...так что...
                    я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну © Баш

HerrBorman

• Боец
                  • Последнее посещение :

А БТР малазийский, мы тут вроде об янки говорили.

Так они на помощь амерам выдвинулись, что б разблокировать и колонну довести. Пакистанцы, кстати, танки так и не выдвинули на подмогу. Чего-то побоялись. Кстати, малазийцы потеряли одного убитого и 7 раненых, пакистанцы -двое раненных. Действительно, амеры потеряли два вертолета. Сомалийцы - убитыми около 300 человек, около 800 раненных.
                      - Как тебя понимать?

ЛысыйЕж

• Боец
                    • Последнее посещение :

Сомалийцы - убитыми около 300 человек, около 800 раненных.

это минимальная цифра, а есть и максимальная - св. 2000 тыс. убитых.
                        Итак. Насколько я понимаю ситуацию, американцы пошли в город без бронетехники? А их любимые С-130 в воздухе летали? Ну что бы снести к чертям всё что находится вокруг бравых солдат демократии?
                        Да. И что там с потерями у сторонников Джахара?
                      Страницы: 1 [2] 3 4 5   Вверх

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Наберите символы, которые изображены на картинке
                      Прослушать / Запросить другое изображение
                      Наберите символы, которые изображены на картинке:
                      Сколько будет двадцать два плюс одиннадцать? (ответ цифрами):