Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Военное дело

12 Апрель 2016, 13:42:23

Объявления

Блок с содержанием первого сообщения
Я себе недавно сделал нож, очень похожий на "Коршун". Во всяком случае, за основу я взял именно внешний вид Боуи (но в классическом варианте).
Марку металла не знаю (ковали и обрабатывали на ВАЗе), но металл хорош и заточку держит отлично. Рукоять подобна классическому Боуи, но изготовлена там же, на ВАЗе из резины методом литья и последующей обработки.
Заточку и рёбра жёсткости делал на "алмазе", так что получилось красиво.
Нож длинней "Коршуна". В рукояти сделал пенал для хранения зажигалки. Пенал закрывается винтовой пробкой из бронзы, уплотнённой резиновым кольцом.
Воронение или полировку делать не стал и клинок получился матовым .

Ссылка
Страницы: 1 2 3 [4] 5   Вниз

Автор Тема: Ножи, все вопросы о ножах  (Прочитано 3721 раз)

Борис

• Гость
Как обещал сфотографировал изображения в крупном плане
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 21:30:05 от Борис »

Борис

• Гость
И еще
« Последнее редактирование: 04 Март 2016, 21:28:15 от Борис »

HerrBorman

• Боец
  • Страна: ru
  • Последнее посещение :
    07 Март 2016, 12:34:40

хм.. непохоже все ж на российского орла.. скорее грифона двухголового напоминает, да и клеймо на другой стороне очень уж французское... стилизованные лилии... вполне вероятно что ножичек еще с наполеновских войн.. и скорее всего принадлжал французику.. перекопал кучу клейм ни среди российских ни среди немецких подобных нет.. попробую поискать среди французских, но инфы мало... Борис, ты как тоже найдешь что отпишись, очень уж инересный ножичек.

Да, как предположение, а не может ли это быть подделкой??
      - Как тебя понимать?
      - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

Борис

• Гость
    Приветствую, а Вам ничего не говорит буковка "А" и клеймо в виде рюмки они видны недалеко от рукояти?

Борис

• Гость
    Сняв рукоять я нашел еще клейма

Борис

• Гость
    и еще

Борис

• Гость
    Я тоже просмотрел уже много клейм, но пока без результатов.

HerrBorman

• Боец
    • Последнее посещение :

очень странный нож.... аббреивиатура АК которая видна свидетельствует о клинках Золинген периода 1933-1945 года. Так же аббреиватура А.К. относилась к армейским клеймам и означала что клинок принадлежит военнослужащему армейского корпуса. На клинках российских таких абревиатур не нашел.  А вот что касается буковок В P (во всяком случае я так их увидел) то это один из вариантов личного клейма немецкого клинкового кузнеца. Опять же вполне вероятно что это В В  тогда обращаясь к немецким источникам и применив к нему предыдущую абревиатуру видим что клинок принадлжел служащему армейского корпуса баварской батареи полка полевой артиллериии.

Но все же я наиболее склоняюсь к французскому варианту.. вот прям чуйка какая то.
        « Последнее редактирование: 05 Март 2016, 21:37:36 от HerrBorman »
        - Как тебя понимать?
        - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

wolf

• Боец
      • Последнее посещение :
        15 Март 2016, 22:24:56

Ну вы и понаписали ))

касательно глоков
          Из того что удалось нарыть в нете, на истину естественно не претендую.

Гастон Глок, изначально делал только ножи, в своем гараже, и только на заказ австрийской армии. Предложил его как штык на AUG, но приняли его как обычный нож.
          И так было до 81г, когда он приступил к выпуску пистолетов, в частности Глок 17. С этого момента компания была переименована с Glock на Glock Ges.m.b.H. а у Гастона появился партнер Чарльз Эверт (в 1999м организовал покушение киллера с молотком на Гастона, но покушение провалилось Гастон с кучей ударов по черепу молотком смог отбиться от киллера) сменилась и эмблема на квадратную. С этого же момента фирма Глок вышла на мировой рынок и в свободную продажу.
          Т.е. я так понимаю, это ранняя и поздняя эмблема марки Глок.

2 Борис
          что касается твоего клинка, к сожалению ничем помочь не смогу, ибо в клеймах дуб дубом в особенности старинных, и располагаю только инфой из инета (( сорь.

« Последнее редактирование: 05 Март 2016, 21:59:39 от wolf »
          Познавший самого себя - собственный палач.

wolf

• Боец
        • Последнее посещение :
          15 Март 2016, 22:24:56

Ты это уже мне говорил по поводу вот этого

Тоже выкинь.

Ножи китайских марок Pirat и Viking, отечественные НОКС, Мелита-К и др. конторки торгующие шедеврами господина Скрылева ( в мире ножей, тот чье имя произносить нельзя. Ныне покойный уже, так что плохо не буду) СТРОГО ОБХОДИТЬ СТОРОНОЙ. Ножей более низкого качества не найти.
            На этих фирмах работают не кузнецы и оружейники а маркетологи, и судя по их популярности не плохие маркетологи. Большинство этих шедевров, даже не из стали, а из какого то порошкового говна.
            Познавший самого себя - собственный палач.

Борис

• Гость
          Но все же я наиболее склоняюсь к французскому варианту.. вот прям чуйка какая то.
          [/quote] Изините а разве в немецом или франузском есть буквва "Ш" найденная под рукояткой?
          « Последнее редактирование: 06 Март 2016, 21:32:46 от Борис »

HerrBorman

• Боец
          • Последнее посещение :

Изините а разве в немецом или франузском есть буквва "Ш" найденная под рукояткой?

ну это может быть и не буква Ш а римское III или вт к примеру среди немецких клейм есть очень похожие но они скорее трезубец напоминают
              - Как тебя понимать?

Мафия М

• Молодой
            • *
            • Последнее посещение :
              09 Март 2016, 16:55:38

Борис, а не проще ли с определением в Златоуст написать, туда где ножики делают, с вопросом не их ли это клейма? Ну и исходить из этого, подозреваю что у них есть каталоги не только своих клеймов но и всяких других, хотя конечно не спец я.

Дубинyшка

• Молодой
              • *
              • Страна: 00
              • Последнее посещение :
                13 Март 2016, 21:34:49

2 Борис

если это где то в частной мастеской сделали да еще и штучный заказ, хрен ты найдешь концы

Saiga

• Боец
                • Последнее посещение :
                  14 Март 2016, 17:33:25

Борис, а не проще ли с определением в Златоуст написать, туда где ножики делают, с вопросом не их ли это клейма? Ну и исходить из этого, подозреваю что у них есть каталоги не только своих клеймов но и всяких других

Совет дельный, я бы попробовал восползоваться
                    Если каждый из нас зажжет по спичке, свет будет на полнеба
                  Страницы: 1 2 3 [4] 5   Вверх

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Наберите символы, которые изображены на картинке
                  Прослушать / Запросить другое изображение
                  Наберите символы, которые изображены на картинке:
                  Сколько будет двадцать два плюс одиннадцать? (ответ цифрами):