Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Военное дело

03 Ноябрь 2014, 12:49:29
Блок с содержанием первого сообщения
Интересно узнать мнение форумчан о человеке, фактически сделавшем историю XX века именно такой, какой мы ее знаем, - об И. В. Сталине. Сам я не могу не уважать человека, который из одного озлобленного до предела народа вылепил совсем другой народ (сравните фотографии времен Гражданской войны и фотографии 30-40-х годов, лица на более поздних намного чище, светлее и одухотвореннее), - и дал этому народу мечту.

Ссылка
Страницы: [1]   Вниз

Автор Тема: Что вы думаете о И.В. Сталине и его деяниях?  (Прочитано 1725 раз)

wolfАвтор темы

• Бывалый
  • **
  • Страна: ru

Интересно узнать мнение форумчан о человеке, фактически сделавшем историю XX века именно такой, какой мы ее знаем, - об И. В. Сталине. Сам я не могу не уважать человека, который из одного озлобленного до предела народа вылепил совсем другой народ (сравните фотографии времен Гражданской войны и фотографии 30-40-х годов, лица на более поздних намного чище, светлее и одухотвореннее), - и дал этому народу мечту.
    Познавший самого себя - собственный палач. :violent-smiley-007:

Штирлиц

• Боец

Считаю, что Иосиф конечно переборщил в репрессиях (мне вот например офицерский корпус жалко), но с другой стороны считаю, что во многом благодаря ему страна смогла подняться, Гитлера победить и всему миру волосатый кулак показать.

По-моему его фраза (помню плохо)-"После первой мировой войны появилась одна социалистическая страна, после второй мировой войны социалистической стала половина Европы, после третьей мировой войны-на всей земле наступит коммунизм"...

Подождемс...
      Революцию задумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. Отто фон Бисмарк
      Эту страну не исправить. Господь жги!

Корсар

• Бывалый
      • **
      • Страна: ua

"После первой мировой войны появилась одна социалистическая страна, после второй мировой войны социалистической стала половина Европы, после третьей мировой войны-на всей земле наступит коммунизм"...

Подождемс...

Как то мне впервые понравилась фраза Жириновского примерно: "У нас в стране комунизм не прошел и капитализм что то не проходит."

Не помню кто сказал но точно выразил мое отношение к Сталину: "Гений у власти - горе для народа". Под это определение четко подходит и Сталин и Гитлер. ИМХО они стоили друг друга, как говорится нашла коса на камень.

В одном я точно убежден если бы не было Сталина мы бы фрицев не разбили, а с другой стороны еслибы не было Сталина, возможно и войны бы не было, или была бы но по другим правилам.

HerrBorman

• Бывалый
        • **

лично с Иосифом Виссарионовичем знаком небыл,. но по истории, о том что читал о тех временах, о том что бабушка расказывала,. именно такой человек у власти в то время и нужен был !
          везде есть свои плюсы и минусы,..
          он ведь для народа делал,.. а щас !? щас наоборот , народ все делает для власти
          - Как тебя понимать?
          - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

Дима

• Гость
          Иосиф Виссарионович Сталин - Величайший правитель нашей Родины. Первая Мировая война, Гражданская война породили множество предателей, преступников, воров, убийц. И изменить это можно было только с помощью лагерей. Преступники и предатели находились в изоляции и помогали строить страну. Без Сталина не было бы державы, мы до сих пор живем тем, что он создал.

yurist

• Молодой
          • *
          • Страна: 00

Урка и бандит, как и вся остальная его свора + Лукич, немецкий шпион. Расстрелянный Есь Сарионычем Тухачевский был таким же уркой как и он сам.

Русский

• Молодой
            • *

Урка и бандит, как и вся остальная его свора + Лукич, немецкий шпион. Расстрелянный Есь Сарионычем Тухачевский был таким же уркой как и он сам.

Урка, судя по - "дерзкий вор".
              Дерзкий вор хапает для себя то, что есть у других. Бандит живёт разбоем, отбирает мат. ценности в пользу себя. Тот и другой не работают вовсе.

Если Вы приведёте примеры таких деяний у Сталина, Ваша точка зрения станет обоснованной. Организация налёта на тифлисский банк - не удачный пример, так как деньги нужны были для партии. Кроме того, можно обсудить, насколько праведными путями попадают деньги в банки при капитализме.

Я, со своей стороны, привожу цитату:

Необходимо добиться такого культурного роста общества, который бы обеспечил всем членам общества всестороннее развитие их физических и умственных способностей, чтобы члены общества имели возможность получить образование, достаточное для того, чтобы стать активными деятелями общественного развития...

И.В.Сталин "Экономические проблемы социализма в СССР", стр. 68, отд. изд., Москва, "Политиздат", 1952 г.

Странные слова из уст "урки и бандита".

Бандитом можно назвать Сталина с точки зрения деятелей, проигравших борьбу за власть перед войной, в 30-е.
              Можно было бы, если не обращать внимание на условия, в которых эта борьба происходила, кто стремился к власти, кто был во власти в момент избрания Сталина. Что было бы со страной, останься у власти Троцкий и троцкисты.

Русский

• Молодой
              • *

лично с Иосифом Виссарионовичем знаком небыл,. но по истории, о том что читал о тех временах, о том что бабушка расказывала,. именно такой человек у власти в то время и нужен был !
                везде есть свои плюсы и минусы,..
                он ведь для народа делал,.. а щас !? щас наоборот , народ все делает для власти

Интересный вопрос - а если сейчас появится личность, равноценная Сталину по способности взять власть и работать на благо страны и народа - как узнать, что вот он, и что вот кого надо поддержать, вот за кем надо идти?

Я сейчас не о репрессиях, а о экономическом и социальном подъеме при Сталине, хотя социалка уже больше после войны поднялась.

HerrBorman

• Бывалый
                • **

сейчас предсказать за кем идти невозможно,..
                  да и поддерживать я никого не собираюсь,.. не ходил никогда на выборы и не пойду,. любой сегодняшний чинуша, простой народ за быдло животное считает,..
                  - Как тебя понимать?
                  - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

Виктор Мартынов

• Молодой
                  • *

А какой он народ создал, люди боялись друг с другом говорить. Не знали откуда ждать беды, и все ждали когда за ними придут. Растрел и репрессии, это меры, и при том что безвинных людей. Почитайте Войновича(Чонкин), как одна личность при помощи карандаша, анономками послали под растрел сотни человек. И что хорошего было, они жировали, а народ загибался с голоду.. О таких вообще не нужно говорить, это боль всех народов СССР.

wolfАвтор темы

• Бывалый
                    • **

А какой он народ создал, люди боялись друг с другом говорить. Не знали откуда ждать беды, и все ждали когда за ними придут.

Однажды был свидетелем ситуации: лектор оказался перед аудиторией, свято убежденной в том, что все зло в мире - от Сталина: и то, что олигархов развелось, и то, что денег нет, и то, что водка подорожала... Лектор выслушал вопли, после чего очень спокойно сказал: "Встаньте те, у кого кто-либо из родственников или знакомых был репрессирован". В большой поточной битком набитой аудитории встал ОДИН ЧЕЛОВЕК!

Но было и другое: когда моему прадеду предложили должность наркома по продовольствию (или что-то в этом роде) в городе Ташкенте, прабабушка плакала до тех пор, пока он не отказался. Аргумент был один: "Тебя потом посадят!".
                      ...Кстати, сама прабабушка была не из дворян, но из весьма зажиточной семьи, в которой были священнослужители. Но никого из ее родственников не посадили, и на карьере прадеда (а он потом сделал карьеру в военной прокуратуре) это не сказалось никоим образом.
                      Так что все относительно...

Почитайте Войновича(Чонкин), как одна личность при помощи карандаша, анономками послали под растрел сотни человек. И что хорошего было, они жировали, а народ загибался с голоду..

Войнович для меня далеко не авторитет, как, впрочем, и Солженицын. А начет "жировали"... Кто жировал - тот нарком, который с голоду умер? Или сам Иосиф Виссарионович, который такой "богатый" гардероб имел, что дальше некуда?
                      Жировать только при Брежневе начали.
                      « Последнее редактирование: 14 Сентябрь 2014, 11:54:18 от wolf »
                      Познавший самого себя - собственный палач. :violent-smiley-007:

klyh

• Молодой
                      • *

Сталин сделал главное , он объединил народ и показал ему цель, тот кто сделает это сейчас будет равен Сталину по историческим меркам.

Штирлиц

• Боец

Re: Что вы думаете о И.В. Сталине и его деяниях?
                          « Ответ #12 : 29 Август 2014, 08:48:11 »
                          И ведь "звездоДавидовских" он не трогал...
                          Революцию задумывают гении, осуществляют фанатики, а плодами ее пользуются проходимцы. Отто фон Бисмарк
                          Эту страну не исправить. Господь жги!
                          Страницы: [1]   Вверх

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Наберите символы, которые изображены на картинке
                          Прослушать / Запросить другое изображение
                          Наберите символы, которые изображены на картинке:
                          Сколько будет двадцать два плюс одиннадцать? (ответ цифрами):