Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Форум Военное дело

25 Июнь 2013, 12:03:58
Блок с содержанием первого сообщения
Как известно, Япония отказалась от планов нападения на СССР , а решила сконцентрировать свои силы на войне с США , напав в декабре 1941 года на США.Тем самым СССР в самый критический момент битвы за Москву получил возможность перебросить свежие сибирские дивизии и, тем самым, переломить ход сражения.
Более того, Гитлер тоже объявил войну США и таким образом на стороне СССР и Британии выступила страна, имевшая огромные экономические возможности и людские ресурсы.

А как могла бы сложиться ситуация, если бы Япония решилась напасть вместо США на СССР ? Устояла бы Москва и Ленинград?
Каковы могли бы быть возможные пути развития событий?

Ссылка
Страницы: [1] 2 3   Вниз

Автор Тема: Нападение Японии на СССР в 1941 году. Возможные сценарии развития событий  (Прочитано 2064 раз)

sarmatianАвтор темы

• Набирает вес
  • **
  • Страна: lv

Как известно, Япония отказалась от планов нападения на СССР , а решила сконцентрировать свои силы на войне с США , напав в декабре 1941 года на США.Тем самым СССР в самый критический момент битвы за Москву получил возможность перебросить свежие сибирские дивизии и, тем самым, переломить ход сражения.
    Более того, Гитлер тоже объявил войну США и таким образом на стороне СССР и Британии выступила страна, имевшая огромные экономические возможности и людские ресурсы.

А как могла бы сложиться ситуация, если бы Япония решилась напасть вместо США на СССР ? Устояла бы Москва и Ленинград?

ЛысыйЕж

• Набирает вес
    • **
    • Страна: ua

В таком случае следовало бы задать хотя бы примерную дату нападения Японии на СССР, ну или условие для нападения.
      я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну © Баш

Vadym

• Гость
      Последствия были бы не столько военные, сколько стратегическо-экономические:
      - США не вступили бы в войну, а значит у них бы небыло оснований для экономической помощи СССР. Но тем не менее помощь бы СССР получал, отстегивая немалый процент Британии за посредничество.
      - Япония не продвинулась бы вглубь Союза (Квантунская Армия и Китай-то завоевать не смогла), ограничившись блокадой СССР с моря (флот Японии был весьма силен) и возможно занятием портов, чем перерезала бы поставки из США с востока.
      Вывод - хреново бы все было для Союза, возможно даже катастрофически хреново.

унтерофицер

• Новенький
      • *
      • Страна: ru

В самом деле интересная тема, внесу ка и я свою лепту в нее
        Будем исходить из того, что против СССР стояла Квантунская армия, численностью около 1 млн чел.

Квантунская Армия и Китай-то завоевать не смогла

Думаю, это далеко не так, японцы вообще вояки злые, упертые.

Если бы Япония напала на СССР, туго нам бы пришлось.. Какие силы у нас в то время были на Дальнем Востоке, искать лень, но не думаю что очень уж мощные. По корабл.м мы однозначно проигрывали японцам, по авиации судить трудно, но учитывая первый год победных сражений японцев в Тихом океане, не удивлюсь, если японцы заняли бы Владивосток, Курилы, Сахалин и др.

В таком случае следовало бы задать хотя бы примерную дату нападения Японии на СССР

Предлагаю отталкиваться от осени 41 г.. Когда судьба Москвы висела на волоске, а тут такой удар под "дых"!
        « Последнее редактирование: 28 Февраль 2013, 17:50:25 от унтерофицер »
        Ты - ни при чем?!?!?! Равнодушие убивает не хуже пули... © Трубецкой

Vadym

• Новенький
        • *

Миллион миллионом, но Мао они так и не поймали. Другое дело - а зачем Японцам кого-то завоевывать? Как я понимаю экономической прибыли от войны с Китаем Япония не получила (впрочем как и Германия в СССР), врядле война за советский Дальний восток была бы прибыльней, всетаки экономику там создают перевозки из Европейской части, а если не будет кому везти, то вроде как и смысл завоеваний теряется. Возможно японцы так и решили, что ударив по СССР они помогут Рейху, но себе ничего не выгадают.
          Хотя решение о нападении на США было еще глупее....

HerrBorman

• Новенький
          • *

Жители Дальнего Востока и Забайкалья повторили бы подвиг Сергея Лазо.

В таком случае следовало бы задать хотя бы примерную дату нападения Японии на СССР, ну или условие для нападения.

23 июня 1941.
            Поводом для нападения могло послужить унижение гордой японской нации под Хасаном и Халхинголом
            - Как тебя понимать?
            - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

унтерофицер

• Новенький
            • *

Поводом для нападения могло послужить унижение гордой японской нации под Хасаном и Халхинголом

Думаю что именно Халкин-Гол "притормозил" японцев в реале.

Миллион миллионом, но Мао они так и не поймали.

Так и цели такой не было ))

Другое дело - а зачем Японцам кого-то завоевывать? Как я понимаю экономической прибыли от войны с Китаем Япония не получила (впрочем как и Германия в СССР), врядле война за советский Дальний восток была бы прибыльней, всетаки экономику там создают перевозки из Европейской части, а если не будет кому везти, то вроде как и смысл завоеваний теряется. Возможно японцы так и решили, что ударив по СССР они помогут Рейху, но себе ничего не выгадают.

Тут надо бы уточнить территориальное расположение Японии и учесть что на островах у них особо то и ресурсов нет, следовательно целью завоевания Японии были территории, полезные ископаемые, природные ресурсы.... что в принципе является причиной многих вооруженных конфликтов. Следовательно вопрос об экономической прибыли тоже вставать не должен.
              По поводу дальнего востока ситуация та же... экономику можно и переориентировать... и от Европейской части зависимость отпадает..
              Какую выгоду преследовало Японское правительство оказывая помощь Рейху (за просто так никто нападать бы не стал)?

ЛысыйЕж

• Набирает вес
              • **

23 июня 1941.

А вот 23 июня очень вряд ли. Ещё Мацуока после пьянки со Сталиным и Молотловым не протрезвел. Ну а если серьезно, то японцы напали бы, скорее всего, после взятия немцами Москвы.
                я думаю у всех бывают такие дни, когда жалеешь, что ядерное оружие не продается на каждом углу по сто рублей за мегатонну © Баш

HerrBorman

• Новенький
                • *

не удивлюсь, если японцы заняли бы Владивосток, Курилы, Сахалин и др.

Они еще в Русско-Японскую оккупировали половину Сахалина и Курильские острова. У нас там в основном каторжники жили. Японцы вывели несколько тысяч человек в лес и обезглавили (источник - В. Пикуль "Каторга").

В результате победы над Японией Советский Союз аннексировал Южный Сахалин и все Курильские острова. В 1947 году 400.000 японцев и айнов были депортированы в Японию.

Думаю что именно Халкин-Гол "притормозил" японцев в реале.

У Симонова прикольно описано как японцы, эвакуируя своих пленных, надевали им на головы бумажные пакеты. Типа, японские солдат ы стесняются сдаваться в плен
                  - Как тебя понимать?
                  - Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя. (Льюис Кэррол)

sarmatianАвтор темы

• Набирает вес
                  • **
                  • Страна: lv

Полагаю, и тут есть варианты. Имхо, активные боевые действия лучше вести до наступления зимы. Так что совместное нападение Германии и Японии на СССР представляется наиболее опасным вариантом. Однако, вомзможен вариант и ноября 1941, когда стало ясно, что Москва и Ленинград могут пасть.

Будем исходить из того, что против СССР стояла Квантунская армия, численностью около 1 млн чел.

Квантунская Армия и Китай-то завоевать не смогла
                    Думаю, это далеко не так, японцы вообще вояки злые, упертые.

СССР пришлось бы иметь дело не только с Квантунской армией, но и с японским флотом, который при поддержке авиации обеспечил бы и быстрый манёвр, и разрушение военной инфраструктуры РККА в этом районе.
                    Представляется, что было бы мало шансов помешать десантным операциям и быстрому захвату Владивостока, Хабаровска, Магадана, Сахалина, Чукотки.

HerrBorman

• Новенький
                    • *

Представляется, что было бы мало шансов помешать десантным операциям и быстрому захвату Владивостока, Хабаровска, Магадана, Сахалина, Чукотки.

Я до сих пор понять не могу почему они у нас Дальний Восток не оттяпали во время гражданской. Помните фадеевский "Разгром"? Это ж не армия, а полный привет...
                      - Как тебя понимать?

Архитектор

• Набирает вес
                      • **
                      • Страна: de

Так что совместное нападение Германии и Японии на СССР представляется наиболее опасным вариантом. Однако, вомзможен вариант и ноября 1941, когда стало ясно, что Москва и Ленинград могут пасть.

К сожалению не могу привести ссылку, но у кого-то в мемуарах вычитал, что вопрос о совместном нападении на СССР обсуждался и японцы заявили, что японская армия будет готова к нападения не раньше лета 1942 г.
                        Всё течёт, всё меняется...© Гераклит
                        И мы...

унтерофицер

• Новенький
                        • *

К сожалению не могу привести ссылку, но у кого-то в мемуарах вычитал, что вопрос о совместном нападении на СССР обсуждался и японцы заявили, что японская армия будет готова к нападения не раньше лета 1942 г.

Так то в реальной истории было, а мы тут вроде как говорим о возможном варианте развития событий....альтернативном так сказать )) ... и если япы в 41 году не напали бы на США , то нападение на СССР вполне реально..

Архитектор

• Набирает вес
                          • **
                          • Страна: de

Так то в реальной истории было, а мы тут вроде как говорим о возможном варианте развития событий....альтернативном так сказать )) ... и если япы в 41 году не напали бы на США , то нападение на СССР вполне реально..

Хорошо, но тогда из того, что имели японцы и чего не имели, получился бы Халкин-Гол только в больших размерах, а дальше, как ПМВ зарылись в землю и все, ведь крупных моторизированных соединений Япония не имела, если только впереди не пустить пару-тройку млн. китайцев в качестве живого щита.
                            Всё течёт, всё меняется...© Гераклит
                            И мы...

Vadym

• Новенький
                            • *

Вот я попытаюсь представить атмосферу того времени... Европейские страны имеют колонии в Африке и Азии, выкачивают оттуда ресурсы и жиреют. Но двум самым развитым странам колоний не досталось - это те самые Япония и Германия. И вот они решают восполнить этот пробел. Гитлер начинает искать "жизненное пространство" на востоке, а Ипония - на западе. Оставим Рейх в покое (вернемся к нему позже) и сконцентрируемся на японцах - по их мнению колония должна приносить прибыль, и так и есть - китайцы послушны и трудолюбивы. Но дальше что? А дальше японцы "уперлись в потолок": их сил как раз хватило на завоевание и освоение Китая и Кореи, но на освоение Российского дальнего востока силенок маловато - русские не будут работать на японцев, а промышленность там никудышняя, ну несколько портов, но порты на юге не хуже. Вот в этот момент, по моему, японцы и прикинули, что освоить Приморье им не под силу и решили сконцентрироваться на укреплении власти в Китае и Корее, а от СССР отгородится оборонительной линией и забыть. Кстати, чуть не забыл - японцы ведь помнили войну 1905, когда их страна провалилась в экономический каменный век и по видимому не хотели повторять тот опыт. А немцы помнили ПМВ, когда они гоняли царских генералов по всем фронтам ссаными тряпками и по видимому это добавило им гонора перед 22июня ;)

Вот такая моя теория - экономика прежде всего!
                              Страницы: [1] 2 3   Вверх

Быстрый ответ

В быстром ответе можно использовать BB-теги и смайлы.

Наберите символы, которые изображены на картинке
                              Прослушать / Запросить другое изображение
                              Наберите символы, которые изображены на картинке:
                              Сколько будет двадцать два плюс одиннадцать? (ответ цифрами):